Обзор электромобиля Chery EQ1 – лидера среди электромобилей в смарт-классе

Модель была впервые представлена в 2016 году. Изначально имела запас хода всего 150 км и по слухам должна была носить название Ant (с англ. муравей). Сегодня - это прямой конкурент бензиновому Smart с запасом хода уже 301 км за счет увеличенной батареи. Автомобиль занял пятую позицию в Китае по количеству продаж среди электромобилей. Теперь купить Chery EQ1 можно и у нас - переходите в каталог электромобилей в наличии.

Под капотом Chery EQ1
 

Под капотом трехдверного супермини – электрический двигатель мощностью 30 кВт. Легкий автомобиль с таким мотором набирает первую (и последнюю, так как максимальная скорость как раз ограничена на отметке 100 км/ч) сотню за 15 секунд. Запас хода по циклу NEDC составляет 301 км. Батарея литиевая с емкостью 35 кВт/ч.

Поддерживается быстрая зарядка и зарядка от домашней электросети. В первом случае полный объем батарея наберет примерно за 1 час. Во втором случае – примерно за 7 часов.

Привод у автомобиля задний. Передача одна, что стандартно для электромобилей. 


Подвеска Chery EQ1

Спереди и сзади установлены стойки Макферсон, что значительно добавляет комфорта легкому автомобилю. Кроме того, помогают “глотать” ямы немаленькие для Chery EQ1 легкосплавные диски в размере R15. Спереди установлены дисковые тормоза, а сзади барабанные. Клиренс всего 120 мм, но на звание кроссовера Chery EQ1 не претендует. Это скорее коренной житель города, которому дано покорять только ровные дороги. Так что купить электромобиль Chery для городского жителя – самое то. 

Комфорт и интерьер Chery EQ1 

В зависимости от комплектации, электромобиль Chery EQ1 может быть двухместным или четырехместным. В четырехместной комплектации Chery EQ1 сразу становится на голову выше, чем Smart Fortwo. Но в таком случае появляется другой конкурент - Toyota Aygo, но она комплектуется только ДВС. По габаритам все автомобили примерно одинаковые. Smart - немного меньше, Aygo - чуть больше.

Салон Chery EQ1 лаконичный и простой, но одновременно стильный, благодаря своей расцветке – сочетание черного и оранжевого цветов.

Стандартно для всех современных электромобилей приборная панель представлена жидкокристаллическим дисплеем. Второй дисплей – мультимедийный – имеет вертикальную ориентацию и установлен по центру передней панели. На центральном тоннеле установлен джойстик для выбора передач. Руль – мультифункциональный.

Светотехника вся светодиодная, кроме фар головного света – ближний и дальний свет с галогенными лампами.

Подлокотники могут быть установлены как спереди, так и сзади, в зависимости от комплектации. Электростеклоподъемники - только спереди.

Подогрев и электрическая регулировка боковых зеркал предусмотрены не во всех комплектациях. Купить электромобиль в Украине в максимальной комплектации можно в компании GO Electro.


Системы помощи водителю и безопасность 

В зависимости от комплектации автомобиль может быть оснащен передним и задним парктроником, камерой заднего вида, системой ABS, системой помощи при торможении, системой контроля тяги, стабилизации и помощи при подъеме. Ручной тормоз с электрическим приводом и активируется автоматически.

Подушки безопасности предусмотрены только для передних пассажиров. Сзади есть крепление для детского сидения Isofix.

 

Кому подойдет Chery EQ1 

Жителям мегаполисов, крупных городов, небольших городов и крупных поселков. Запаса хода достаточно и для междугородних поездок, но количество багажа будет ограничено. Для городских каждодневных поездок достаточным будет заряжать электромобиль один раз в 2-3 дня. Грунтовая дорога и бездорожье – не стихия для Chery EQ1, но никто на это и не рассчитывает. 

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? НАПИШИТЕ НАМ!

TELEGRAM